Основная информация

Центральная мечеть Сабанджи или Сабанджы-Меркез. Великолепное строение и самая крупная мечеть Турции, расположилась городе Адане, на берегу реки Сейхан. Удивительно, но мечеть была построена всего за один год. По вместимости и высоте, мечеть превосходит мечеть Султана Ахмета в Стамбуле.
В 1998 году Адана пострадала от сильнейшего землетрясения, унёсшего жизни многих людей и причинившего огромный урон городу. Для поддержания жителей разрушенной Аданы религиозный фонд Турции, а также фонд Сабанджи, основанный турецким миллиардером Сакыпом Сабанджи, выделили средства на создание мечети. Постройка была завершена в том же 1998 году. Таким образом, мечеть стала своеобразным символом возрождения города.
Мечеть находится на пересечении основных дорог города, а высокие минареты видно с любой части города. Построена Сабанчи в классическом стиле Османской империи. С наружи она похожа на мечеть Султана Ахмета в Стамбуле, а внутренняя отделка напоминает мечеть Селимие в Эдирне. Закрытая площадь составляет 6600 квадратных метров, площадь прилегающей территории равна 52 600 квадратным метрам. Мечеть рассчитана на 28 500 человек, четыре из шести минаретов возвышается на 99 метров от земли, а два других — на 75. Высота главного купола достигает 54 метров, а его диаметр — 32 метра.

Каллиграфия мечети была разработана Хусейном Кутлу, а все покрасочные работы и моделирование плиток принадлежат Накасу М. Семиху. Деревянные двери сделаны в стиле Кундекари, цветное стекло создано Абдулкадиром Аудином, а мукарнасы — Али Тураном. Вход в мечеть сделан из мрамора. В работе над внутренним и наружным освещением, а также звуковой системой принимала участие компания Philips. Кроме того, мечеть оборудована радиосистемой, способной транслировать проповеди в более чем 275 мечетях, расположенных в радиусе 60 километров.
Около мечети расположен огромный зелёный парк со множеством фонтанов. С западной стороны мечети имеется большая публичная библиотека.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв