Основная информация

Аланья - очень ппривлекательный город-курорт, по величине немного уступающий Анталии.

Достаточно взглянуть на Аланию с высоты птичьего полета, да и с любого возвышенного места, чтобы убедиться в том, что это один из самых восхитительных городов-курортов в мире.

Аланья - это маленький живописный городок, расположенный у подножия Торосских гор, среди апельсиновых и лимонных садов, на небольшом скалистом полуострове с особенными климатическими условиями.

Только здесь Вы встретите банановые плантации и такое изобилие фруктов и овощей. Природа здесь по-царски щедра.

Алания славится субтропическим климатом и прерасными пляжами, величественные горные крепости Сельджукской эпохи (около 1230), старым городом с узкими улочками и красочными магазинами, многочисленными рыбными ресторанами и двориками для чаепития вдоль побережья.

Это восхитительное место для отдыха с современными отелями и недорогими уютными пансионами и кемпингами.

Для развлечения туристов в городе имеется масса ресторанов, баров, казино и дискотек.

Также гостей этого курорта не оставят равнодушными бесконечные пляжи с мягким, нежным песком.

Недалеко от Аланьи находится маленький городок Конаклы, который также привлекает туристов своими барами, кафетериями и дискотеками.

Корни города уходят глубоко в прошлое. Основанный греческими колонистами во 2 веке до н.э., в римскую эпоху, он был прибежищем для контрабандистов и пиратов.

То, что мы видим сегодня, совсем не та античная Аланья, известная также под именами Коракемон и Калонорос (в переводе с греческого - прекрасная гора) и любимая пиратами, находившими себе здесь прибежище. Они приводили в трепет все торговое судоходство в Средиземном море и вели бойкую торговлю рабами, главными организаторами которой были, правда, крупные римские землевладелцы. И только когда грабители чересчур злоупотребляли морскими сделками, им наносился ответный удар. Римский Сенат вооружил Помпея флотом из 120 тыс. солдат, которые почти два месяца очищали все "марэ нострум" (наше море) от пиратов.

Решающее сражение с удалившимися на восток морскими разбойниками состоялось перед Коракесионом в 67 г. до н.э.

В ХIII в. город был переименован в "Алейе" в честь сельджукского султана Алаадина. Благодаря своей близости к сельджукской столице Конии Алайе превзошел Анталью как торговый и военный порт.

В 1571 г. город отошел к османам во главе с султаном Бейязитом II и стал зимней резиденцией. На городских верфях для османских завоевателей строились военные корабли, которые вскоре курсировали по Средиземному морю. Почти за тысячу лет до этого Марк Антоний подарил этот город и всю Кикилию Клеопатре, которая использовала местные кедровые леса для кораблестроения.

Символ города - крепость, построенная в XIII в., с неё открывается великолепный панорамный вид на близлежащие окрестности.

Сегодня город, получивший название "Аланья" лишь в 30 годы нашего века, насчитывает 40 тысяч жителей и является центром и перевалочным пунктом аграрной промышленности Турции.

Из-за наплыва немецких туристов, которые ежегодно сюда приезжают, турки называют Аланью "Малой Германией".

Отзывы об этом месте: Написать отзыв